Junta General de
Cofradías y Hermandades

SEMANA SANTA DE FERROL

Procesionario de 2024: nueva salida de la Merced y Glorioso Encuentro en la plaza de Armas

Compartimos aquí la información del procesionario de la Semana Santa de Ferrol 2024, en el que destacan como principales novedades la nueva salida de la Cofradía de la Merced en Jueves Santo y el traslado del Glorioso Encuentro, el Domingo de Resurrección, a la plaza de Armas.

DOMINGO DE RAMOS: 24 de marzo 2024

Procesión de Jesús amigo de los niños

Organiza: Cofradía de las Angustias.
Horario: 11:15 h. Bendición de Ramos. 11:30 h. Salida de la procesión.
Recorrido: Santuario (plaza de las Angustias), Avenida de Esteiro, Carlos III, Ánimas, Españoleto, Avenida de Esteiro, Ramón y Cajal y retirada en la Iglesia de Nª. Sª. del Pilar.
Paso: Jesús Amigo de los Niños (1959).

Procesión de la Entrada triunfal de Jesús en Jerusalén

Organiza: Cofradía de Dolores.
Horario: Bendición de Ramos. 11:30 h. Procesión. 11.45 Salida procesión
Recorrido: Méndez Núñez, Dolores, Plaza de Armas, Rubalcava, Real, Méndez Núñez y retirada.
Pasos: San Juan Evangelista (Fernando Murciano Abad, 2022) y La Borriquita (Massagué, 1990).

Procesión del Ecce Homo

Organiza: Cofradía de la Soledad.
Horario: 19:00 h.
Recorrido: Glorieta de Alfredo Martín, Real, San Diego, Magdalena Coruña, Real y Capilla de la Venerable Orden Tercera.
Pasos: San Pedro Apóstol (Jesús Cepeda, 2021) y Ecce Homo (Florencio Gambino, 1790).

 

LUNES SANTO 25 de marzo 2024

Procesión de Cristo Rey y la Virgen de la Amargura

Organiza: Cofradía de Dolores.
Horario: 21:00 h.
Recorrido: Méndez Núñez, Real, Arce, Magdalena, Tierra, Real, Méndez Núñez y retirada.
Pasos: Cristo Rey y la Santísima Virgen en su Amargura (Fernando Murciano Abad, 2009).

 

MARTES SANTO 26 de marzo 2024

Procesión del Cristo de la Buena muerte

Organiza: Cofradía de la Soledad.
Horario: 19:30 h.
Recorrido:Capilla de la Venerable Orden Tercera, Glorieta de Alfredo Martín, Real, San Diego, Magdalena, Coruña, Real y Capilla.
Paso: Cristo de la Buena Muerte (David dos Santos Feal, 2002) y Virgen del Perdón y Misericordia (Juan José Negrí Acevedo, 2015).

Procesión de Jesús atado a la Columna y la Santísima Virgen de la Esperanza

Organiza: Cofradía de Dolores.
Horario: 21:00 h.
Recorrido: Méndez Núñez, Real, Sánchez Barcáiztegui, Magdalena, Tierra, Real, Méndez Núñez y retirada.
Pasos: Jesús atado a la Columna, Cristo Penitencial y la Virgen de la Esperanza (José María Hurtado, 2014).

 

MIÉRCOLES SANTO 27 de marzo 2024

Procesión de Nuestra Señora de los Cautivos y el Santísimo Cristo Redentor

Organiza: Cofradía de la Merced.
Horario: 19:00 h.
Recorrido: Capilla de la Merced, María, Arce, Real, Sánchez Barcáiztegui, Magdalena, Tierra, Real, Méndez Núñez, María y Capilla de la Merced.
Pasos: Nuestra Señora de los Cautivos (José Hurtado, 2012) y Cristo Redentor (José Rivas, 1927).

Procesión del Cristo de los Navegantes

Organiza: Cofradía de la Soledad
Horario:19:30 h.
Recorrido: Parroquia del Socorro, Merced, Comellas, San Antonio, San Francisco, Rastro, puerta del Parque del Arsenal, salida por la Puerta de la Cortina, Avenida de la Marina y Parroquia del Socorro.
Paso: Cristo de los Navegantes (Enrique Carballido, 1949).

Procesión del Cristo del Perdón y María Santísima de los Desamparados

Organiza: Cofradía de las Angustias.
Horario: 21:00 h.
Recorrido: Santuario (Plaza de las Angustias), paseo de Pablo Iglesias, Carmen, Real, Sánchez Barcaíztegui, Magdalena, Carmen, paseo de Pablo Iglesias y retirada en el Santuario de Nuestra Señora de las Angustias.
Pasos: Cristo del Perdón (Guerra Felipe, 1864) y María Santísima de los Desamparados (S. XIX).

Procesión de la Penitencia

Organiza: Cofradía de Dolores.
Horario: 21:45 h. Acto Penitencial. 22:30 h. Salida de la procesión.
Recorrido: Mendez Nuñez, Real, Tierra, Dolores, Mendez Nuñez y retirada.
Pasos: Cristo Yacente (Pablo Lanchares, 2016) y Cruz Sudario.

 

JUEVES SANTO 28 de marzo 2024

Procesión de Nuestro Padre Jesús de la Humildad en el Beso de Judas

Organiza: Cofradía de la Merced
Horario: 18.30
Recorrido: Capilla, María, Méndez Nuñez, Real, Sánchez Barcáiztegui, Magdalena, Concepción Arenal, Real, Méndez Nuñez, María y Capilla.
Pasos: Nuestro Padre Jesús de la Humildad (Ana Rey 2024)

Procesión de la Pontificia, Real e Ilustre Cofradía de Nuestra Señora de las Angustias

Organiza: Cofradía de las Angustias.
Horario: 19:30 h.
Recorrido: Santuario (Plaza de las Angustias), Avd. de Esteiro, Fernando VI,Españoleto, Soto, San Amaro, Lugo, Real, Sánchez Barcaíztegui, Magdalena, Carmen, paseo de Pablo Iglesias y retirada solemne en el Santuario de Nuestra Señora de las Angustias.
Pasos: Jesús Nazareno (Florencio Severo Gambino, S. XVIII), Cristo de la Agonía (Florencio Severo Gambino, 1789), Cristo Yacente (Guillermo Feal, 1957) y Nª. Sª. de las Angustias (Anónimo, s. XVIII).

Procesión del Cristo de la Misericordia y María Santísima de la Piedad

Organiza: Cofradía de Dolores.
Horario: 23:00 h.
Recorrido: Méndez Núñez, María, Arce, Magdalena, Rubalcava, Plaza de Armas, Tierra, Real, Méndez Núñez y retirada.
Pasos: Oración en el Huerto (Fernando Murciano Abad, 2022), Cautivo (Fernando Murciano Abad, 2008), Nazareno (Francisco Guerra Felipe, 1863), Cristo de la Misericordia (Manuel Romero Benítez, 2000), Cristo Penitencial y Virgen de la Piedad (Anónimo, s. XVIII).

 

VIERNES SANTO 29 de marzo 2024

Procesión del Santo Encuentro

Organiza: Cofradía de Dolores.
Horario:
• 11:30 horas salida del paso de Jesús Nazareno por Méndez Núñez, Real, Rubalcava y Plaza de Armas.
• 11.45 horas salida de los pasos de San Juan, Verónica y Virgen de los Dolores por Méndez Núñez, Dolores y Plaza de Armas.
• 12.30 horas: Santo Encuentro en la Plaza de Armas. Finalizado el mismo se procede al regreso por Tierra, Real, Méndez Núñez y retirada
Pasos: Jesús Nazareno (Francisco Guerra Felipe, 1863), San Juan (Fernando Murciano Abad, 2022), Verónica (Anónimo, s. XVIII) y Virgen de Dolores (Anónimo, s. XVIII).

Procesión del Crucificado

Organiza: Cofradía de la Merced.
Horario: 16:30 h.
Recorrido: Capilla de la Merced, María, Arce, Real, Sánchez Barcáiztegui, Magdalena, Coruña, Real, Méndez Núñez, María y Capilla de la Merced.
Paso: Cristo Redentor (José Rivas, 1927).

Procesión del traslado

Organiza: Cofradía de Dolores.
Horario: 18:00 h.
Recorrido: Méndez Núñez, Real, Sánchez Barcáiztegui, Iglesia y Concatedral de San Julián.
Pasos: San Juan (Fernando Murciano Abad, 2022) y Virgen de los Dolores (Anónimo, s. XVIII).

Procesión del Santo Entierro

Organiza: Cofradía del Santo Entierro.
Horario: 19:00 h.
Recorrido: San Julián, Iglesia, Sánchez Barcaiztegui, Magdalena, Rubalcava, Real, Arce, Magdalena, Sánchez Barcaiztegui, Iglesia, San Julián.
Pasos: San Juan (Fernando Murciano Abad, 2022), Santa Urna del Santo Entierro (Urbano Anido, 1891) con el Santísimo Cristo del Santo Entierro (Manuel Corgo, 1891) y Virgen de los Dolores (Anónimo, s. XVIII).

Procesión de la Soledad

Organiza: Cofradía de la Soledad.
Horario: 20,30 hs. Salida de la Capilla hasta su entronamiento. 21.00: Salida de la procesión.
Recorrido: Capilla de la Venerable Orden Tercera, Glorieta de Alfredo Martín, Real, San Diego, Magdalena, Coruña, Real y Capilla de la Venerable Orden Tercera.
Pasos: Santa María Magdalena (Guillermo Feal, 1956) y Santísima Virgen de la Soledad (Anónimo, s. XVIII).

Procesión de “Os Caladiños”

Organiza: Cofradía de Dolores.
Horario: 23:15 h. Acto Litúrgico en la Concatedral de San Julián. 23:30 h. Procesión.
Recorrido: Concatedral de San Julián, Sanchéz Baizcartegui, Magdalena,Tierra, Real, Méndez Núñez y Plaza de Amboge. En la plaza de Amboage, canto de la Salve.
Pasos: San Juan (Fernando Murciano Abad, 2022) y Virgen de los Dolores (Anónimo, s. XVIII).

 

SABADO SANTO 30 de marzo 2024

Procesión de la Caridad y el Silencio

Organiza: Cofradía de las Angustias.
Horario: 20:00 h. Desde las 9:00 h, recogida de limosna para el Refugio del Santo Hospital de Caridad a cambio de una flor de los tronos que procesionaron en Semana Santa.
Recorrido: Santuario (plaza de las Angustias), paseo de Pablo Iglesias, Carmen, Real, Sánchez Baircaztegui, Magdalena, Carmen, paseo de Pablo Iglesias y retirada en el Santuario de Nª. Sª. de las Angustias.
Pasos: Cruz Sudario (Anónimo, s. XVIII) y Virgen de la Caridad y el Silencio (Anónimo, s. XVIII).

 

DOMINGO DE RESURRECCIÓN 31 de marzo 2024

Procesión de María Magdalena al encuentro de Jesús Resucitado

Organiza: Cofradía de la Merced.
Horario: 11:30 h.
Recorrido: Amboage, Arce, Real, Tierra y Plaza de Armas.
Paso: María Magdalena (Juan José Negrí Acevedo, 2016).

Procesión de Jesús Resucitado al encuentro con su Madre

Organiza: Cofradía de la Soledad.
Horario: 12.00 h.
Recorrido: Concatedral, Coruña, Magdalena, Tierra y Plaza de Armas.
Paso: Jesús Resucitado (2004).

Procesión de la Virgen de la Luz al encuentro con su Hijo

Organiza: Cofradía de las Angustias.
Horario: 12:00 h.
Recorrido: Santuario (Plaza de las Angustias), paseo de Pablo Iglesias, Carmen, Real, Rubalcava y Plaza de Armas.
Pasos: Virgen de la Luz (anónimo s. XIX). Retirada: Armas, Real, Coruña, Magdalena, Tierra, Cantón de Molins, Paseo Pablo Iglesias , Plaza Angustias.

Procesión de la Resurrección

Organizan: Cofradías de la Soledad, Merced y Angustias.
Horario:13.00 h.: Gozoso encuentro en la Plaza de Armas (finalizado el mismo se formará una única procesión con las cofradías de la Soledad, la Merced y las Angustias). 13.30 horas (aprox.): Reinicio de la Procesión.
Recorrido: Plaza de Armas, Tierra, Real, Glorieta de Alfredo Martín y Capilla de la Venerable Orden Tercera. En la Calle Coruña se retira la Cofradía de las Angustias.
Pasos: Santa María Magdalena (Juan José Negri Acevedo, 2016), Jesús Resucitado (Olot, 2004) y María Santísima de la Luz (Anónima, S. XIX).

Síguenos

Comparte